Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Когда появились первые цветные монеты?

Фотография:
Когда появились первые цветные монеты?

Современные цветные монеты — это не только износостойкий, удивительно красивый и оригинальный инструмент финансовой системы, но и популярнейший объект коллекционирования и инвестирования.

Цветная эмаль на монетах

Первые цветные монеты появились в конце XX века. Еще в 1990 году Афганистан выпустил медно-никелевую монету достоинством в 100 афгани, посвященную чемпионату мира по футболу в Италии. На ней флаг Америки был выполнен в трех цветах: белом, синем, красном. В 1992 году в нумизматическом мире появилась яркая разноцветная монета Палау «Год защиты подводного мира» достоинством в $1 также из сплава медь/никель. С 1993 года купить цветные монеты можно было и в Уганде (1000 шиллингов с изображением горы Маттерхорн). Затем эстафету выпуска цветных монет подхватили Куба, Франция, Экваториальная Гвинея, Бенин, Багамские острова и прочие государства. В то время монеты приобретали цвет благодаря нанесению на них цветной эмали. Изображения после высыхания краски становились яркими, блестящими. Раскрасить можно было всю монету или отдельные ее части на одной стороне. Но у эмалевого покрытия был один недостаток: при длительном постоянном использовании покрытие деформировалось.

Первые цветные монеты, покрытые эмалью (Афганистан, Палау, Уганда)

первые цветные монеты, покрытые эмалью

Тампопечать (тампонная печать)

В 2004 году Королевский монетный двор Канады вписал новую главу в историю создания цветных металлических денег, выпустив первую в мире цветную монету, изготовленную при помощи тампопечати. Инновационные коммеморативные 25 центов были произведены в Виннипеге. На реверсе монеты в центре кленового листа находился мак красного цвета. Необычный экземпляр был посвящен дню поминовения военнослужащих, отдавших свою жизнь за страну (отмечается ежегодно 11 ноября). Технология цветной печати для нумизматического мира была новой. Базировалась она на переносе цветного слоя (фактически — изображения) с печатной формы на монету при помощи упругоэластичных тампонов. Последовательность цветной печати:

  1. Углубленные участки будущего монетного изображения на печатной форме заполняются краской;
  2. Тампон подходит к форме (клише) и «забирает» красочное изображение;
  3. Тампон передвигается к заготовке и осуществляет процесс переноса изображения с него на монету. Краска при этом становится практически одним целым с металлом монеты.

Схема тампонной печати

Схема тампонной печати

Тампонная печать гарантировала высокую износостойкость цветной части монеты. Процесс был высокоскоростной, контролировался компьютером. Около 30 млн. экземпляров с красным маком было выпущено в оборот. Кстати, в истории этой монеты произошел один курьезный случай. В то время, когда инновационное производство цветных монет еще не получило мировой огласки, по делам в Канаду приехали подрядчики армии США. Увидев необычную канадскую монету, они поспешили сообщить о ней в службу безопасности Пентагона, посчитав ее нанотехнологичной угрозой безопасности США. Подрядчики решили, что монета — шпионская новинка с радиопередатчиком, не имеющая источника питания. Использовалась она, по их мнению, для слежки за людьми, несущими цветные монеты. На эту нелепую догадку канадцы отреагировали удивлением и возмущением, так как глупо предполагать, что монета постоянно будет находиться в кармане человека, за которым нужно следить. Американцам оставалось только оправдываться за своих чересчур бдительных вояк.

Первая монета, изготовленная при помощи тампопечати

Первая монета, изготовленная при помощи тампопечати

Первые цветные монеты России

Вслед за Канадой использовать тампонную печать для изготовления монет стали монетные дворы Австралии, Китая и некоторых других стран. Заказы на изготовление монет по инновационной технологии поступали на эти дворы со всего мира. В 2008 году Санкт-Петербургский денежный двор, располагающий оборудованием для тампонной печати, выпустил двухрублевую монету из серебра с цветным изображением (5 цветов). Экземпляр входил в серию монет «Выдающиеся личности России» и был посвящен Н.Носову и его сказочным героям. Как-будто из книжки на покупателя смотрели Винтик, Незнайка, собака Булька. Факсимильная подпись писателя, переплетающаяся с его персонажами, была выполнена также в цвете. Вслед за этой цветной монетой последовали другие: трехрублевик из серебра, изготовленный к 50-летию исследования космическими аппаратами Луны (2009); серебряный трехрублевик «Всероссийская перепись населения», 2 рубля из серебра «Художник И.И.Левитан», серебряные рубли «Русский витязь» и «Сухой Суперджет-100» (2010) и т.д.

Первые цветные монеты России

Первые цветные монеты России

Стоит отметить, что для изготовления современных монет используют не только цветную эмаль и тампопечать. Красочные оттенки монетам могут придать: голографические изображения, микропризмы, цветные наклейки, разнообразные вставки (янтарь, жемчуг, кристаллы Сваровски) и прочие дизайнерские разработки.

Тип статьи:
Авторская
0
15121

10 комментариев

03:01
+3
Курьезно получилось с канадской монетой. Как я понял монета циркуляционная.
Есть пару канадских монет в коллекции, 25 центов с маком пока не попадались.
Если у кого есть две, готов к обмену. Пишите в личку.
21:45
+3
Монета раритетная не смотря на ее тираж. angel
14:47
+1
Все еще не встречалась мне. Коллеги из Канады пишите. Есть интересные обмены.
Toma
07:26
+1
Не знаю как насчет обмена, видела эту монету в интернет-магазине.
22:09
+2
Монета с изображением писателя Н.Носова и самого популярного персонажа Незнайки, окунуло в детство...
22:22
+1
Прикольно, никогда бы не подумал что Афганистан первопроходец в теме цветных монет ))
22:33
+3
Впервые была выпущена "тампонная" монета. Она вдвойне или втройне раритетная.))
23:24
+1
Красивая монета "Всероссийская перепись населения". Хотелось бы узнать больше о ней.
03:16
+4
Пожалуйста!

3 рубля 2010 года "Всероссийская перепись населения"

Номинал: 3 рубля
Год выпуска: 2010
Металл: серебро
Масса: 33,94 г
Масса чистого металла: 31,10 г
Диаметр: 39,00 мм
Толщина: 3,30 мм
Гурт: 300 рифлений
Тираж: 7500 шт
Период выпуска: 02.08.2010
Качество: пруф
Tематика: цветные
Каталожный номер: 5111-0200
Монетный двор: С-ПМД (Санкт-Петербургский Монетный Двор)
Проба металла: 925
Художник: C.А. Козлов
Скульптор: компьютерное моделирование

Есть еще и биметаллическая памятная монета этой серии 10 рублей 2010 года "Всероссийская перепись населения"
16:56
+1
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Загрузка...