Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Инвестиции в монеты

Фотография:
Инвестиции в монеты

Каждый коллекционер хотя бы раз задумывался над тем, что приобретение монет является хорошим вложением средств. А порой сделка заключается только из-за благоприятных финансовых прогнозов. Такова правда жизни и было бы глупо говорить о том, что нумизматы не преследуют никакой выгоды, кроме исключительно собственного эстетического наслаждения.

Вообще покупка монет на сегодняшний день — инвестиция, которая почти 100% гарантирует доходность. Если вклады по депозитам лишь чуть-чуть перекрывают инфляцию, то вложенные деньги в деньги, простите за каламбур, целиком оправдывают себя и приносят стабильную прибыль.

50 рублей 2012 года "Георгий победоносец"

50 рублей 2012 года

Инвестиции в цифрах

Вы уже побросали все дела и бросились искать контакты нумизматов, чтобы приобрести пару-тройку монет? Не спешите. Хотя инвестиция эта сама по себе выгодна, для хорошего старта нужен приличный капитал. Чтобы ваши деньги работали на вас эффективно и удобно, требуется хорошо вложиться. Однако отдача уже через год-два составит от 20 до 30% годовых. Какой банк пообещает вам то же самое, даже если вы откроете депозит в золоте?

Инвестиции в металлические средства оплаты в среднем прибыльнее на 7-10%, чем вложения в драгоценности, и на 3-5% превышают доходность от перепродажи антиквариата.

Правила инвестирования в монеты:

  • чем реже и дороже монета, тем скорее она вырастет в цене, в то время как не редкие и дешевые экземпляры могут рассматриваться только как долговременная инвестиция;
  • для обеспечения постоянной прибыли следует покупать монеты на срок 2-4 года, затем продавая их;
  • обратите внимание на качество денежных знаков и их состояние, изучите международную систему оценки состояния монет и старайтесь покупать экземпляры уровня не ниже «хороший»;
  • всегда требуйте сертификат подлинности приобретаемых денежных средств и храните его;
  • не стоит в домашних условиях чистить монеты, которые вы планируете продавать. Лучше обеспечьте им хорошее содержание в благоприятных для конкретного металла условиях.
5000 рублей 2010 года 

5000 рублей 2010 года

Особенности вложения средств в монеты

Чтобы инвестиции были оправданными, следует хорошо разбираться в нумизматике и ее особенностях, касательно регионов. Так, в нашей стране нумизматы предпочитают собирать только экземпляры российского происхождения, в том числе советского периода.

Это имеет под собой вполне понятную основу: за рубежом наши металлические деньги воспринимаются как антиквариат уже по умолчанию. Их стоимость на аукционах в Европе и США на 25-40% выше, чем на внутрироссийских торгах. Все дело в том, что для вывоза из России монет требуется специальное разрешение, а также полная уплата таможенных сборов и пошлин.

Редкие монеты, дабы не быть уличенными в фальшивке, имеют собственную родословную. Их хождение от коллекционера к коллекционеру может быть прослежено аж до начала 19 века. Если вы не уверены в подлинности приобретаемой денежной единицы, лучше потратится на экспертизу. В случае если она покажет несоответствующий результат, от сделки следует отказаться и предъявить претензию к продавцу, который должен оплатить услуги эксперта.

Олимпийские 50 рублей 2012 года Снежный барс
Олимпийские 50 рублей 2011 года

Олимпийские 50 рублей 2013 года Мидведь

Олимпийские 50 рублей 2012 года

 

Разнообразие монет, приобретаемых с целью инвестиции

С середины 2000-х годов наблюдался рост цен на редкие российские монеты. За 10 лет их стоимость увеличилась в 4-5 раз, что соответствует мировому уровню, и продолжает расти на 25% ежегодно. Сегодня не редкость продажи на аукционах экземпляров из России за 500 000 долларов.

Выбирая объект инвестиции, обратите внимание на редкие новоделы, например, копии монет 17-18 веков, которые вторично чеканили в начале и середине 19 века. В то время тираж редко превышал 100 штук, так что новоделы ценятся не намного дешевле своих оригиналов.

Если говорить о рекордах в нумизматических аукционах, то можно выделить следующие удачные инвестиции:

  • пробная монета в 50 копеек, чекана 1929 года — 10 000 000 рублей в 2011 году;
  • ½ копейки 1961 года — 550 000 рублей;
  • полтинник 1924 года — 800 долларов: сумма невелика, но монет было выпущено очень много.

Сохранность ваших вложений

Если вы вкладываете в монеты, то прежде всего, стоит позаботиться о сохранности приобретенных экземпляров. Не нужно их хранить дома. Идеальным решением станет аренда банковской ячейки. Если такой возможности нет, то установите сейф на рабочем месте, в офисе, но не в квартире. Для лучшей сохранности внешнего вида монет стоит использовать специальные холдеры, кейсы, кармашки.

Эксперты утверждают, что нумизматический рынок в России каждый год обеспечивает сделок на 1 млрд. долларов. Коллекционированием увлекается все больше состоятельных бизнесменов и политиков, общественных деятелей и людей искусства. Нумизматика сегодня стала не только удобным вложением средств, но и визитной карточкой успешного и образованного человека с хорошим вкусом.

Тип статьи:
Авторская
0
3485

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...