Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Георгиевский крест – Знак Отличия Военного Ордена

Фотография:
Георгиевский крест – Знак Отличия Военного Ордена

Георгиевский крест, или «солдатский Егорий», как называли его в народе, считается самым известным памятником храбрости воинов. Награда, официально утверждённая в феврале 1807 года, пройдя долгий путь через века, дошла до современников. Данный знак и поныне – свидетельство беспримерной храбрости.

Первые упоминания о чествовании храбрецов восходят к эпохе Екатерины Великой: награда в форме креста предназначалась для высоких чинов. Личное мужество было основанием для чествования. Знак отличия был назван в честь Святого Георгия – покровителя воинов.

Традицию чествования продолжил и Павел именно тогда получило распространение чествования не только высших чинов, но и низших (происходило вручение иных знаков отличия). Официальное утверждение произошло при Александре I, который своим манифестом учредил данный знак отличия, указав, как должен выглядеть наградной знак, что служит основанием для вручения, какие материальные блага несёт.

Неограниченное поощрение храбрости 

Георгиевский крест

В учредительном документе было указано, что Георгиевский крест может чеканиться неограниченно. В манифесте императора указывалось, что знак отличия должен производиться из серебра, в центре знака шла чеканка изображение Георгия Победоносца, ношение предписывалось на георгиевской ленте.

До 1809 года не производилась нумерация выпущенных «солдатских Георгиев». Номера появились позднее, данное новшество было введено в связи с массовым вручением креста. Однако награждение не воинских чинов, партизан «Георгиями» без номера производилось до 1820 года. Всего за период до 1825 года были отмечены ратные подвиги 46 527 человек.

Георгиевский крест 

До 1856 года Знак Отличия Военного ордена лишь незначительно изменялся: вводился ленточный бант, появился юбилейный вариант для чествования пруссаков, отдельная чеканка награды для людей, исповедующих другие религии (вместо св. Георгия чеканился двуглавый орёл).

Император Николай модернизировал знак, сделав деление на 4 степени. Отныне первые две чеканились из золота, оставшиеся две были серебряными. Присвоение степеней производилось от меньшего значения к большему, хотя это не было аксиомой. Знак Отличия Военного ордена очень уважался людьми. Примечательно, что кавалерами ордена могли стать и иностранцы. Данной наградой отмечались также заслуги военнослужащих женского пола и целые воинские части. Знаменитая Надежда Дурова получила за храбрость крест св. Георгия за номером 5723, более поздняя история свидетельствует о признании и награждении беспримерного мужества всего экипажа крейсера «Варяг». 

Награда, не стёртая историей

Награда, не стёртая историей

Начало 20 века внесло свои коррективы: Знак Отличия Военного ордена стал официально называться «Георгиевский крест», заново пошла нумерация. Произошло упразднение формы награды для представителей других религий – «солдатский Георгий» отныне был единым знаком для всех.

Первая мировая война также отразилась на облике отличительной награды. Кризис в стране коснулся золота и серебра на награды – драгоценные металлы стали экономить. Считается, что в эти года солдатская награда и породила едкую насмешку «Или грудь в крестах, или голова в кустах».

После революции был взят курс на уничтожение всего барского – награда не получила официального признания. Тем не менее, их носили на груди пожилые бойцы, сражавшиеся с фашистами, и к обладателям Святого Георгия относились с не меньшим уважением, чем Звезде Героя. Более того, известно минимум о 6 полных кавалерах награды царской России и одновременно героях Советского Союза.

Народность и уважение знака подтверждает и тот факт, что в 1992 году награда получила второе рождение. Современный «Георгий», так же как и столетия назад, подчёркивает признание и благодарность живущих за мужество и личный героизм.

Георгиевский кавалер

+3
4603

1 комментарий

20:46
+1
Самое главное, что эта награда не забыта до сих пор и лента этого ордена стала антифашистским символом во многих странах. И хотелось бы, чтобы и саму награду восстановили. Мы не должны забывать о нашей истории и героях, которые защищали свою Родину, как бы она не назывались.
Загрузка...