Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Фалеристика или С чего начинается Родина

Фотография:
Фалеристика или С чего начинается Родина

А действительно, с чего она начинается, Родина? Можно много говорить на эту тему, перечисляя и загибая пальцы. Начнем с того, что ближе коллекционерам, окунемся в мир фалеристики.

Что такое фалеристика?

Если стараться дать точное определение этому термину, то это коллекционирование любых нагрудных знаков, начиная с орденов, медалей и знаков отличия. Атак же – дисциплина, которая изучает историческое прошлое этих предметов.

Человечество всегда стремилось выделить и наградить своих героев, начиная с доисторических времен. В разные периоды истории, наградой выступали разные вещи – скот, зерно, деньги, одежда, земли. В более поздние эпохи, с развитием моральных аспектов, наградой служили произведения искусства, лавровые венки.

И только во времена Римской Империи награды приобрели тот вид, который знаком и привычен сегодня. Наградные знаки обрели свою истинную ценность – морально-этическую, оторвавшись от материальной привязки. Награда стала символом величия духа и героизма, а не их материальным воплощением.

Первыми военными наградами служили фалары – металлические бляхи римских легионеров. Отсюда и термин «фалеристика», то есть наука о наградах и их коллекционирование.

Начинаем с главного

Жизнь коллекции начинается по-разному. С боевых дедовских наград, со случайной находки, с подарка. Если ваша коллекция уже насчитывает несколько экземпляров и тема эта вас действительно захватила и взволновала, есть смысл продолжить ее и развить. Для этого имеет смысл выбрать для себя конкретную категорию наград и работать далее в этом направлении. Нельзя объять необъятное!

  1. Определите свою тему в фалеристике и начните набирать опыт, вращаясь в рамках одной темы. Если вы начинающий коллекционер, наиболее доступны для вас ордена, медали и знаки недавнего исторического прошлого. Поэтому есть смысл начать с них. Прежде всего, проанализируйте свое ближайшее окружение. Возможно в семьях ваших друзей, соседей, родственников есть участники военных и боевых действий. Это могут быть воины, прошедшие Великую Отечественную Войну. Могут быть Герои Труда советской эпохи. Могут быть ветераны-афганцы или носители других нагрудных знаков. Наведите контакты с этими людьми. Наверняка они с удовольствием покажут и расскажут о своих боевых заслугах и наградах. А вот захотят ли они расстаться с драгоценными реликвиями – будет полностью зависеть от вашего шарма, такта и умения найти общий язык с владельцами наград.
  2. Выработайте для себя стратегию сбора коллекции. Дело в том, что экспонаты можно добывать разными способами. Самый простой – приобретать за деньги. Стоимость нагрудных знаков определяется многими моментами: общей значимостью, личной историей награды, степенью сохранности, наличием драгоценных металлов и украшений. И это далеко не весь перечень фактов, влияющих на ценность нагрудного знака. Бывают случаи, когда коллекционеру приходится распрощаться с весьма значительными денежными суммами, чтобы стать обладателем поистине уникальных наград.
  3. Общайтесь с коллегами по цеху. Научитесь определять настоящие артефакты от поддельных пустышек. Желая пополнить собственный бюджет, сейчас появилось много мошенников, которые без зазрения совести наводняют рынок наградных знаков подделками – иногда очень высокого качества, иногда откровенными безделушками. Для того, чтобы научиться «отделять зерна от плевел» и стоит плотно вписаться в среду коллекционеров. Только частое общение и практический анализ наград поможет быстро научиться видеть настоящие.
  4. Существует масса интернет-форумов, антикварных магазинов и аукционов для поиска интересующей вас награды. Посещая их, проводя мониторинг информации, общаясь с единомышленниками, вы всегда будете в курсе нужной информации.

«Награда за исполненный долг — возможность исполнить следующий.» (Джордж Элиот )

Да будет так!

Тип статьи:
Авторская
0
2949

4 комментария

07:39
Коллекционировать нагрудные знаки, мне кажется, дело непростое. Кто из обладателей медалей захочет добровольно расстаться с ними?! Медали, ордена - это больше чем просто значок. Это память!
Анна
20:48

Очень увлекательное занятие, занялись с мужем этим совсем недавно, с того что нашли дома медали моего дедушки. Теперь читаем историю разных медалей, покупаем с ebay старые медали.

09:15
Здесь я с вами на 1000 процентов согласен, коллекционирование значков это одно, а вот ордена и медали это другое. Это все таки, своего рода, человеческая судьба, это чей то подвиг. И забирать у них данные награды, даже за большие деньги это, я считаю, аморальным. Хотя с другой стороны, нашим ветеранам и в тоже время пенсионерам нужно на что то жить, ведь пенсии в большинсвте случаев просто не хватает и это очень и очень грустно.
Леонид
17:55

Мой дедушка воевал и у него с войны остались награды, как то в детстве задалось что я к ним стал не равнодушен, где то с пятнадцати лет я их коллекционирую и стараюсь пополнять свои экземпляры как можно чаще, все таки это память о былых победах наших дедов и прадедов.

Загрузка...