Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Чистка монет в домашних условиях

Монеты, которые оказываются в руках коллекционеров, несут на себе в буквальном смысле печать времени и активного использования. Металл темнеет, на нем появляются пятна, коррозия. Неудивительно, что каждый нумизмат желает вернуть деньгам их первоначальный вид или хотя бы немного приблизиться к нему.

Нужно хорошо понимать, что на сегодняшний день не существует ни одного способа, который бы позволил полностью восстановить монету до ее изначального состояния. Да и многие распространенные методы реставрации весьма сомнительны. Поэтому прежде, чем опускать металл в едкую среду, потренируйтесь на экземпляре с похожим химическим составом, который не представляет никакой ценности.

Монета с зеленым окислом

Монета с зеленым окислом

Способы очищения монет, подходящие для любых сплавов и металлов

Для того, чтобы очистить металл, чаще всего прибегают к таким средствам:

  • мыло в виде раствора или кашицы;
  • специальные жидкости;
  • зубная паста;
  • неагрессивная бытовая химия.

Пожалуй, самый неагрессивный и универсальный способ чистки — мыло, в виде кашицы или раствора. Оно бережно очищает от загрязнений без оказания какого-либо химического воздействия. В качестве абразива выступает кожа рук, материал, который никак не вредит поверхности металл и не влияет на сохранность мельчайших деталей чеканки. Вы просто намыливаете монету и трете ее пальцами. Для лучшей обработки следует замочить металл в растворе или кашице на 8-10 часов.

Компания Leuchtturm выпускает специальные жидкости для нумизматов, при помощи которых можно очистить монеты. Производитель обещает, что вам потребуется всего 15 минут для того, чтобы грязь растворилась, а коррозия стала поддаваться чистке. Так это или нет, проверять вам опытным путем, однако вы можете быть уверены в том, что растворы не содержат агрессивных веществ и не повредят монету.

Зубная паста давно взята на вооружение нумизматами. Обычно используется средство с абразивными частицами, которое эффективнее не только для очистки зубов, но и поверхности металла. А вот для полировки лучше взять мягкую пасту для чувствительных зубов и такую же щетку.

Многие нумизматы рекомендуют для очищения металлов использовать неагрессивную бытовую химию, например, производства компании Amway (LOC или Metal Cleaner). По действию они схожи с абразивной пастой, но меньше царапают поверхность. Чистят и полируют монеты с помощью мягких тряпочек.

Особенности чистки медных монет

Медные монеты чистят по-разному, выбор средств определяется цветом образовавшейся на металле патины.

  • Красный, пурпурный, коричневый или вишневый налет означает присутствие на поверхности монеты закиси меди. Она удаляется довольно просто, при помощи 15% раствора аммиака.
  • Желтая патина любой интенсивности цвета говорит о том, что медь пострадала от свинцовой лигатуры. Ее растворяет уксусная кислота в виде 10% раствора.
  • Белесый налет — самый верный признак слоя свинцовой лигатуры на поверхности медной монеты. Он очищается путем опускания металла в дистиллированную воду на несколько суток. Рыхлый налет потом легко убрать мягкой тканью.
  • Черный налет на меди можно убрать несколькими способами: нашатырным спиртом, уксусным тестом, гексаметофосфатом натрия (раствор 5-20%), 100% этилендиаминтетрауксусной кислотой, вываркой во фритюре.

Как чистить серебряные монеты

Серебряная монета

Монеты из серебра — частые гости в коллекциях. Способом очистки их поверхности в домашних условиях существует немало. Самым доступным является применение обычной пищевой соды, доведенной до кашицеобразного состояния. Она же используется и для того чтобы вернуть блеск серебряной монете.

Ярко-зеленый цвет некогда серебристой поверхности можно убрать с помощью серной кислоты. Для этого в керамическую емкость кладется монета и заливается слабым раствором кислоты. Время от времени металл очищают от мягкого налета и вновь помещают в жидкость. После того, как изделие приобрело требуемый вид, его промывают под проточной водой в течение 15 минут (до появления блеска).

Нет серной кислоты под рукой? Очистит серебро и лимонная, только потребуется чуть больше времени. Используя агрессивные жидкости, не переборщите с концентрацией, так как кислоты могут значительно повредить мелкому рисунку чеканки.

Бронза: как вернуть свежий вид

Бронзовая монета

Чистка металлических денежных знаков из бронзы очень схожа с тем, как возвращают первоначальный вид медякам. Для этого применяют:

  • раствор трилона;
  • нашатырный спирт;
  • зубную пасту;
  • кислоты.

Однако многие коллекционеры совсем не против благородного налета патины на бронзе. Если ваши монеты не имеют его, то ждать века совершенно не обязательно, достаточно на 20 секунд поместить монету в 10% раствор гипосульфита. Это покрытие не только привлекательно смотрится, но и отлично защищает монету от коррозии.

Тип статьи:
Авторская
0
34149

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...