Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Чеканка коллекционных монет

Фотография:
Чеканка коллекционных монет

Под коллекционными монетами понимаются те, которые выпускают ограниченным тиражом специально для нумизматов. Чеканка их санкционирована государством или банковским учреждением и приурочена обычно к какому-то событию, посвящена человеку, городу и др. Монеты для коллекционеров чаще всего изготавливают из драгоценных металлов, включая платину и палладий.

Согласно особенностям процесса чеканки, его технологии, коллекционные экземпляры делятся на два класса:

  • Обычного или улучшенного качества — «анциркулейтед»;
  • Качества «пруф».

Анциркулейтед, АЦ, А/Ц, от английского «uncirculated», UC — монеты обычного стандарта. Они изготавливаются на высокоавтоматизированных станках. Это могут быть курсовые и разменные монеты, которые используются как платежное средство, а так же инвестиционные изделия из драгоценных металлов. Их тираж может быть от сотни до миллионов.

Отличительные черты анциркулейтед:

  • нет зеркальных поверхностей;
  • поля, рисунки, надписи с одинаковой матовой структурой;
  • неконтрастные рельефы;
  • реверс несложный, одноплановый.

Бриллиант-анциркулейтед, БА, Б/А, от английского «brilliant uncirculated», BU — монеты улучшенного по сравнению с предыдущим качества.

Отличительные черты бриллиант-анциркулейтед:

  • ровная блестящая поверхность поля и рельефа;
  • четкие линии рисунков;
  • не имеют мелких насечек, царапин и других повреждений.

Это обусловлено тем, что проводится тщательная подготовка инструментов и заготовок, а также принимаются меры по защите монет от механических повреждений в момент их выброса в накопитель из станка.

Пруф, от английского «proof» — монеты высшего качества. Имеют зеркальную поверхность поля с контрастом матового рельефного рисунка. Чеканятся при помощи полированных штемпелей и заготовлок. Отличительной особенностью технологического процесса изготовления изделий этого качества является двойной удар с целью предотвращения появления непрочеканеных участков.

Отличительные черты пруф:

  • рельеф с хорошо видимыми самыми мелкими деталями;
  • без видимых невооруженным глазом царапин, насечек, заусениц, неровностей поля;
  • без следов прикосновения пальцев;
  • упаковка в специальную капсулу.

Пруф-лайк, от английского «proof-like» — дословно переводится «как пруф». Этот термин появился недавно, им обозначаются монеты, которые имеют внешние черты пруфа, но монетный двор по каким-то причинам не гарантирует этого. Считается, что пруфом могут быть монеты, изготовленные только из драгоценных металлов, а в данном случае это могут быть изделия из сплавов и других металлов.

Реверс фростед, от английского «reverse frosted» — современная технология чеканки, освоенная монетными дворами ряда стран (Люксембург, Нидерланды, Бельгия и др.), при которой поле матовое, шелковистое, а рельеф зеркальный, гладкий, блестящий.

Процесс чеканки коллекционных монет

Рассмотрим процесс чеканки коллекционных монеты из серебра в слитках или из иных серебряных отходов производства денег.

Путь слитка до заготовки выглядит следующим образом:

  1. Серебро отправляется в литейную печь, где поддерживается постоянная температура в 1150 градусов Цельсия.
  2. Из расплавленного серебра отливается брусок толщиной4 сми шириной12 см. Вылив в форму происходит непрерывно, поэтому понятие «длины» не используется.
  3. Полученный брусок разрезают на отдельные части длиной180 сантиметров. После этого они отправляются в обжимной станок, где их расплющивают под давлением в 8 тонн.
  4. После обжима бруски превращаются в лист толщиной с монету.
  5. Серебряную пластину помещают под вырубной пресс для вырубки заготовок. Оставшееся серебро вновь отправляют в печь.

Затем заготовки монет отправляют на мытье и полировку в воде мелкими стальными шариками. После нескольких часов в такой «стирке» каждое изделие бережно просушивается вручную полотенцами из особого материала, впитывающего воду и не оставляющего разводов. Высушенные будущие монеты попадают в печь для отжига, так как становятся хрупкими и ломкими. Только после этого на них можно будет отчеканить композицию по выбранному эскизу.

Рисунок коллекционных денежных знаков разрабатывается при участии многих специалистов от ювелиров до художников, от графиков до инженеров. После создания эскиза готовится клише. Для этого на диск из гипса диаметром около30 смнаносят трехмерное изображение. Затем отливается форма в негативе из гипса, а затем в позитиве из резины. Следующий негатив выполняется из эпоксидной смолы. С помощью пантографа создается копия негатива в бронзе, которая дорабатывается и переносится на сталь. Именно стальная матрица будет служить основой для изготовления клише.

Монеты чеканят одну за другой на прессе. Для этого заготовку помещают между двух клише, которые дважды ударяют по ней, обеспечивая высокое качество, которое столь ценится коллекционерами.

0
5162

7 комментариев

11:44
АЦ качество даже смысла брать нет - дорого не продашь. А вот пруф уходит махом - например монеты серии "Красная Книга" уже взлетели в 15 раз в цене. Также ценятся пруфовые рубли (серебро, золото) с видными деятелями как Ленин например.
17:49
"Красная Книга" ? В 15 раз ? Как же)) У нас в городе в 50-60 раз от номинала продают, если вся коллекция. А поодиночке ещё дороже будет. Я специально интересовался, у меня брат увлекается, вот и хотел ему на ДР купить.
Когда я вижу коллекционные монеты с нанесенным номиналом, меня больше всего поражает, что они являются платежным средством и ими можно рассчитываться в магазине. Разумеется, таких безумцев не найдется. Uncirculated - не побывавшие в обращении.
06:40
Ну раз она монета, значит должна иметь номинал. Хотя конечно соглашусь, что нужно быть полным безумцем, чтобы рассчитаться такой монетой в магазине. У знакомой видел олимпийские 100 рублей бумажные. Подозреваю, что ее в магазине просто не возьмут, по незнанию, подумают, что подделка ))
23:36
Соглашусь со Степаном Смирновым. Такую диковинную монету тетя за прилавком посчитает шуткой и не возьмет. А я бы такую монету разменяла и положила бы в свой коллекционный альбом!
19:00
Да, не каждый может оценить ценность той или иной коллекционной монеты. Некоторые просто не заинтересованы в них, потому и пытаются расплатится ими за какой-либо товар.
фэридэ
22:02

Сколько может стоить монета без года выпуска. Номинал 10 рублей состояние обсолютно новое.

Загрузка...