Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Церковные знаки отличия

Фотография:
Церковные знаки отличия

Говоря об истории России нельзя не упомянуть об ещё одной группе людей, принимавших самое деятельное участие в событиях минувших столетий. Россия расширяла государственные границы, отражала нападения соседних народов. Война с горцами,  противостояние Турции и Персии – все эти события происходили при помощи действующей армии, куда помимо воинов направлялись и священники.

Точно известно, что представители господствующей на Руси религии принимали участие в боевых походах с давних времён. Однако на законодательном уровне их обязательное присутствие в армии закрепил Пётр I. Священнослужители выполняли целый ряд функций помимо духовного наставления: они руководили оказанием помощи раненым, исполняли роль духовных наставников войска, а иногда и служили вдохновителями продолжения борьбы.

Отдельное чествование священнослужителей

Медный крест на Владимирской ленте

Чествование представителей церкви орденами и медалями отмечалось и раньше, но официальное распространение эта практика получила лишь с 1797 года, при императоре Павле I. Война же с Наполеоном породила новую волну награждений. За особые заслуги перед Отечеством священники наравне с воинами получали различные медали, ордена наравне с представителями армейских чинов.

Указом императора в 1814 году был основан отдельный наградной знак для духовенства – медный крест размером 7,5 см на 4,5 см с ушком для владимирской ленты. Награда украшена «всевидящим оком», стоит дата «1812» и на другой стороне приводится выдержка из Писаний «Не нам, не нам, а имени Твоему». Наградной знак предписывалось носить на шее. Чествование священнослужителей этой наградой продолжалось до 1829 года, и было выдано около 40 тысяч экземпляров. Цена изделия может достигать 30 000 рублей.

Медаль 1953-1956 ггМедаль 1953-1956 гг

Следующей персональной награды церковнослужители удостоились только в 1856 году от императора Александра II. Война за господство над территориями продолжалась во время Восточной войны. Усиление Османской империи мешало планам государства и создавало прямую угрозу военного вторжения. Большую роль и помощь в борьбе не только с чужой страной, но и с чуждой религией могли оказать православные наставники.

С целью отметить их достижения император повелел отчеканить 40 000 медалей из тёмной бронзы. Ношение предполагалось на шее с вдеванием в специальное ушко чёрно-красной ленты Святого князя Владимира. Аверс наградного знака был украшен «всевидящим оком» с коронами и вензелями императоров Николая I и его преемника. Понизу шла цепочка дат через «1853-1854-1855-1856». Реверс награды содержал цитату из Библии на староцерковном языке «На Тебя, Господи, уповаем, да не постыдимся во веки». Цены на данный знак очень разнятся – от 5000 до 50 000 рублей.

Мирная награда миссионерам

Серебряный Крест святой равноапостольной Нины

Нельзя не упомянуть ещё об одной награде. С целью укрепления и расширения влияния православия на территориях Закавказья было создано специальное общество с центром в Тифлисе. Общество было благотворительным, его члены разделялись по разряду, который присваивался исходя из пожертвованной на благие цели организации. Знак Святой Нины вручался действительным миссионерам и приравнивался к основным видам наград. Святая Нина была удостоена этого звания за активное донесение истин из Евангелий в Грузии в 4 веке.

Орден Святой Нины представлял собой крест на ленте светло-лилового цвета и делился на степени. Кресты 1 и 2 степеней были сделаны из золота и носились на шее. 3 и 4 степень были серебряными и предназначались для ношения на груди. Первые три степени были украшены рисунком из белой эмали, 4 степень выдавалась ревнителям, эмаль на ней отсутствовала. Вес серебряного экземпляра составляет около 14 г, размер 4,8 см на 4,8 см и относится к категории крайне редких наград.

0
3788

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...