Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Запретному городу посвящена монета со вставкой номиналом 10 долларов

В 2009 году МД Польши отчеканил первую монету из уникальной серии «Mineral Art». Мало того, что цикл был посвящен самым известным достопримечательностям мира, что само по себе делает серию мегапривлекательной для нумизматов, так еще и специальная вставка из янтаря выделяла монету из ряда ей подобных. В общем, денежка так понравилась коллекционерам, что было решено ежегодно выпускать по одному средству платежа общим тиражом 999 шт. Небольшой тираж объясняется большой ценой — около 230 евро за единицу.

В 2014 году шестая серийная монета раскрывала всю красоту Тадж Махала. Нынешний год преподнес собирателям изделие, повествующее о Запретном городе — самом обширном дворцовом комплексе мира (720 тыс. м2). Название «город» получил из-за своей недоступности для простого люда. Только китайские императоры и их приближенные (XV– начало XX вв.) имели право существовать в стенах отрезанного от остального Пекина глубокими рвами дворцового комплекса с 8707-ю комнатами. Ныне этот объект всемирного наследия известен как музей «Гугун». Ежегодно его посещают около 7 млн. туристов.

  • Аверс: на фоне нескольких построек Запретного города выгравирован герб Палау. В центр вставлен кусочек янтаря. Внизу выбит номинал («10 DOLLARS»).

Аверс монеты

  • Реверс: часть интерьера тронного зала китайских императоров. Посередине также находится янтарь. Внизу отштампован логотип и название серии («MINERAL ART»), а также год выпуска («2015»). Вверху помещено наименование монеты и достопримечательности — «FORBIDDEN CITY BEIJING».

Реверс монеты

Спецификация монеты, тираж

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
10 долларов серебро (999) 62,2 50 под старину 999
0
21:42
2045

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...