Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

В пятидолларовую монету вставлена капсула с песком, взятым на Святой Земле

Каких вставок в монеты мы с вами только не видели: вулканическую породу, части метеоритов, бивни мамонта, кусочек брони самураев, драгоценные камни, зубы акулы…! Но на этом фантазия дизайнеров денежных дворов не останавливается. Острова Кука запустили новую серию монет, посвященную знаменитым пустыням мира. Особенностью платежных средств цикла является капсульная вставка с песчинками из этих пустынь.

Первая монета из серии создана в честь Иудейской пустыни, расположенной на просторах современного Израиля. В устье реки Иордан, на северо-западной границе пустыни, крестил людей Иоанн Предтеча. Пески долгое время служили убежищем для повстанцев и отшельников. Ныне там живут бедуины и еврейские поселенцы. В коллекционное изделие вставлена капсула с песком Иудейской пустыни.

  • Аверс: четвертое изображение королевы с инициалами создателя («IRB») вырезано по центру. Вокруг, как обычно, помещена легенда: страна-эмитент («COOK ISLANDS»), достоинство денежки («5 DOLLARS»), имя властительницы трона («ELIZABETH II»).

Аверс монеты "Иудейская пустыня"

  • Реверс: на цветном фоне пустыни выгравировано изображение горного козла. Животное там появилось не случайно. Дело в том, что в иудаизме когда-то существовал обряд возложения грехов еврейского народа на козла, которого после проведения неких ритуальных действий уводили в пустыню и оставляли там. Отсюда пошло выражение «козел отпущения». Возле парнокопытного вставлена капсула с песком, взятым на Святой Земле. На денежке выбита легенда: название серии («GREAT DESERTS»), наименование песочной природной зоны («JUDEA») и страны, где она находится («ISRAEL»), год производства («2015»).

Реверс монеты "Иудейская пустыня"

Спецификация монеты, тираж

Номинал Металл (проба) вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
5 долларов серебро (999) 31,1 38,61 пруф, цветная 999

Купить монету «Иудейская пустыня» можно будет в мировых нумизматических интернет-магазинах с конца сентября.

0
14:55
1786

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...