Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

В честь 75-летия Бэтмена выпущены юбилейные монеты

Среди большого разнообразия монет, посвященных персонажам комиксов, появились монеты, изготовленные к юбилею одного из самых любимых героев — Бэтмена, которому в 2014-м исполнилось 75 лет. Звезда комиксов, телевизионных программ, а особенно фильмов, Бэтмен не перестает оставаться на вершине славы, благодаря своей харизме, мужеству, благородству и силе.

Впервые сей узнаваемый персонаж возник на страницах комиксов в 1939 году. Его создателями были Боб Кейн и Билл Фингер. Рисованные приключения человека-летучей мыши так понравились обывателям, что вскоре Бэтмен стал главным героем многих книг, мультфильмов, сериалов и фильмов-блокбастеров. Благодаря супергерою появились не менее известные персонажи: Джокер, Женщина-кошка, Пингвин, Двуликий, Мистер Фриз, Робин и др.

К 75-летию Бэтмена было выпущено два вида монет: золотая и серебряная. Особенностью данных монет является их сертификат, изготовленный из нержавеющей стали, на котором стоит автограф Френка Миллера, принимавшего непосредственного участие в создании современного Защитника Готэма — работал над сценарием для нескольких фильмов о Бэтмене. Название монеты — «75 Years of Batman».

Сертификат с афтографом

Оформление платежных средств практически одинаково:

  • Аверс: общепринятое изображение королевы Елизаветы ІІ, разработанное Иеном Ренком-Бродли, о чем свидетельствуют инициалы под срезом портрета — «IRB», размещено посередине. По кругу вдоль выступающего бордюра написано — «ELIZABETH II», «NIUE», «25 DOLLARS» («FIVE DOLLARS» на серебряном варианте), «2014».

Золотая монета о Бэтмене

  • Реверс: на переднем плане изображен Бэтмен в одной из своих характерных поз. За ним выгравирован логотип Темного рыцаря. Справа на монете написано — «75 YEARS OF BATMAN», «2014», и выбито еще два логотипчика. Внизу вдоль буртика отштампован состав металла и название торговой марки.

Серебряная монета о Бэтмене

Технические параметры и тираж

Номинал Металл Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
$5 серебро, пр.999 62,2 50,8 пруф 7500
$25 золото, пр. 999 7,78 22 пруф 750

Упаковка золотой монеты о БэтменеУпаковка серебряной монеты о Бэтмене

0
15:30
4147

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...