Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Национальным банком Польши представлена новая коллекционная монета

В сентябре нынешнего года польский национальный банк выпустил четвертую по счету монету из коллекционной серии под названием «История польской монеты». Данная серия монет посвящена деньгам, отчеканенным на территории Польши с эпохи правления короля Болеслава Смелого. На новой монете изображается брактеат Мешко III Старого — великопольского князя из династии Пястов. (Брактеатом называется плоская и тонкая средневековая монета, выполненная преимущественно из серебра и имеющая чеканку на одной из своих сторон).

Новая коллекционная монета, носящая название «Брактеат Мешко III Старого», имеет номинал десять злотых и изготовлена из серебра 925-ой пробы. Приблизительный тираж данной монеты — 20 тысяч штук. Аверс этой монеты представляет собой стилизованную композицию эпохи Средневековья, главными действующими лицами которой являются католический священник, князь, а также его придворный.

Внизу монеты имеется внутренний круг с изображением аверса современной монеты Польши. А на ее реверсе изображен средневековый брактеат на художественном декоративном фоне. По окружности монеты с правой стороны присутствует ее польское название в виде гравировки.

 

0
16:15
1267

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...