Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монеты Армении в 100 драмов, рассказывающие о древнейших деревьях планеты

Несмотря на то, что набор монет был отчеканен с датой «2014», в продажу он поступил в январе 2015-го.

Аверс денежек одинаков. Герб Армении в верхней области монетного круга. Ниже — номинал на армянском и английском («100 DRAM», «ԴՐԱՄ») и дата — «2014». Вдоль буртика отчеканено название эмитента — «REPUBLIC OF ARMENIA», «ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅՈՒՆ», металл, проба и знак монетного двора Польши. Внизу изделия расположен растительный рисунок, составленный из плодов деревьев, изображенных на реверсе.

Реверс имеет различия.

  • Монета 1. «Ангельский дуб» (Angel Oak) — огромное двадцатиметровое дерево, произрастающее в Южной Каролине (США) в г. Чарльстон. Окружность ствола этого гиганта — 8,5 метров. Тень, падающая от его ветвей, способна простираться на 1600 м2. Свое имя дерево получило благодаря легенде, согласно которой возле него периодически появляются духи бывших рабов, принимающие подобие ангелов. Возраст дуба — около 1500 лет.

На монете изображена небольшая часть этого памятника природы с желудем с правой стороны. У основания вдоль буртика на растительной композиции из зеленых листьев дуба помещено название дерева — «ANGEL OAK».

Монета

  • Монета 2. «Схторашенский платан» (Skhtorashen Platanus) — знаменитое 54-метровое дерево Армении, стоящее в Арцахе, недалеко от деревни Схторашен. Возраст его — более 2000 лет. Площадь платана — 44 м2. Тень, падающая от его огромных (до 0,5 м) листьев, покрывает территорию в 1400 м2. Окружность ствола у основания — 27 м.

На монете выгравирован ствол дерева, его крона и плоды. Внизу на зеленом фоне из листьев плана выбито наименование гиганта — «SKHTORASHEN PLATANUS».

Монета

  • Монета 3. «Каштан сотни лошадей» (Hundred Horse Chestnut) — старейшее и крупнейшее каштановое дерево на планете. Имеет ствол наибольшего обхвата — 57,9 м. Занесено в Книгу Гинесса. Возраст — 2-4 тыс. лет. Высота — 22 м. Стоит в Италии в коммуне Сант-Альфио. Название памятник природы получил также благодаря легенде, согласно которой одна королева (имя точно не известно) пережидала под кроной дерева вместе с сотней рыцарей и их лошадьми сильнейшую грозу. Все остались сухими и невредимыми.

Изображение на монете передает лишь малую часть каштана и его плод. Внизу на зеленой ленте из каштановых листьев написано — «HUNDRED HORSE CHESTNUT».

Монета

  • Монета 4. «Генерал Шерман» (General Sherman Tree) — секвойя, самый тяжелый организм на планете. Высота — 83,8 м, масса — 1900 тонн, объем ствола — 1487 м3. Возраст — 2300–2700 лет. Произрастает в США в нац. парке «Секвойя». Имя дереву дал натуралист Дж. Уолвертон, служивший когда-то под командованием Шермана.

Секвойя с шишечкой изображена на монете. Под ней на зеленых иголочках отштамповано название — «GENERAL SHERMAN TREE».

Монета

Технические характеристики, тираж монет

  • Номинал монеты: 100 драмов.
  • Металл: серебро (999).
  • Диаметр изделия: 38,61 мм.
  • Масса одной монеты: 31,1 гр.
  • Объем выпуска наборов: 1500 шт.
0
05:32
4587

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...