Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монета достоинством 5 долларов на пиратскую тематику

Имя Клауса Штёртебекера окутано тайнами. Многое из его жизни известно благодаря легендам и скудным документальным свидетельствам. Промышлял он со своей пиратской братией в Балтийском море в конце XIV в. Был пойман гамбуржцами в ходе экспедиции против корсаров в 1401-м. В том же году был казнен.

Существует легенда, согласно которой Штёртебекер попросил суд обезглавить его первым. Также он попросил помиловать тех членов его команды, мимо которых сможет пройти его обезглавленное тело. 11 осужденных преодолело тело Клауса. Упало оно только из-за подножки палача. Но, несмотря на обещание, бургомистр казнил всех. Головы пиратов были выставлены на набережной Эльбы.

  • Аверс: благодаря окружности изделие визуально разделено на две части — внутреннюю, с портретом королевы, ее именем («ELIZABETH II»), номиналом («FIVE DOLLARS»); внешнюю, с названием эмитирующей страны («NIUE ISLAND»), годом («2014»), орнаментальным рисунком.

Аверс монеты "Клаус Штёртебекер"

  • Реверс: морской разбойник с цветной птицей на плече и фрагментом пиратского судна помещены на заднем плане. Спереди находится позолоченное изображение черепа. Под ним указано имя корсара («KLAUS STÖRTEBEKER»), вес, металл, проба («5 OZ AG.999»). Слева отчеканен год — «2014».

Реверс монеты "Клаус Штёртебекер"

Технические характеристики, тираж

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
5 долларов серебро (999) 155,57 60,15 пруф 350

Ориентировочная цена монеты о пирате «Klaus Störtebeker» — $327.

+1
21:08
1541

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...