Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

В честь знаменитой династии ювелиров времен царской России созданы монеты номиналом 3, 25 рублей

Для истинных ценителей ювелирного и нумизматического искусства Центробанк выпустил несколько монет разного достоинства (3, 25 рублей) и исполнения (обычное, специальное) под названием «Ювелирное искусство России». Посвящены они одной из старейших ювелирных фирм, именуемой «Сазиков».

Имя владельца скромной мастерской, расположенной в Москве, стало известно в 1793 году. Со временем Павел Федорович открыл фабрику по изготовлению изделий из серебра. В 1842-м основал филиал в Петербурге. Фирма выделялась из ей подобных национальным характером своих произведений, а также новизной исполнения. Многие из них посвящались жизни простого человека. Фабрика получала заказы не только из царской обители, но и от иностранных контрагентов. Четыре поколения мастеров на протяжении века не изменяли своему делу. Благодаря полной самоотдаче и неутомимому труду они достигли признания не только на родине, но и за рубежом.

  • Аверсы памятных монет традиционны: герб России, полное название государства, наименование банковского учреждения, выпустившего чеканные предметы, технические характеристики, номинал, год, ромбовидные элементы.

Аверс монеты Сазиков 3 рубляАверс монеты Сазиков 25 рублей

  • Реверсы монет одинаковы: нумизматическая репродукция скульптурной композиции «Тройка» выгравирована по центру. Фоном ей служит изображение уникального чернильного прибора, выполненного в виде крестьянской избы с хозяйственными постройками рядом. Вдоль выступающего канта написано: «ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО В РОССИИ». Внизу отштамповано: «САЗИКОВЪ». Техника исполнения специального выпуска — цветная эмаль.

Реверс монеты Сазиков 25 рублейРеверс монеты Сазиков 3 рубляРеверс специальной монеты Сазиков

Технические характеристики, тираж

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Гурт Тираж, шт.
3 рубля серебро (925) 31,1 39 пруф рифл. 3000
25 рублей серебро (925) 155,5 60 пруф (эмаль) рифл. 850 (150 спец.)
0
00:46
4425

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...