Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монеты Бенина номиналом 1000 франков КФА рассказывают историю конопли

Конопля — растение с древнейшей историей. Впервые оно было описано китайцами в 2800 году до н.э. В Средневековье и Новое время имело огромное промышленное значение. Из конопли готовились лекарства от запора, отита, болей в суставах, ожогов, подагры. Она служила для производства бумаги, канатов, одежды, ниток, обуви, тросов и пр. непродовольственных товаров. Считалась одной из основных сельскохозяйственных культур Страны Советов. Но после включения растения в конвенцию о наркотических средствах (1961 г.) его выращивание резко сократилось.

Сегодня каннабис в сознании общественности является лишь носителем психоактивных веществ, вызывающих отрицательное дурманящее воздействие на сознание человека. Хотя индейцы чероки, лакота и черноногие искренне считали, что конопля — «единственное добро, которое принес белый человек».

Конопле посевной Бенин посвятил коллекционные монеты.

  • Аверс: центральный элемент — герб Бенина. Вверху выгравировано название республики — «REPUBLIQUE DU BENIN». Внизу протянута номинальная стоимость — «1000 FRANCS CFA».

Аверс монеты Лист конопли

  • Реверс: на растительном фоне отштамповано изображение листика каннабиуса. Справа вверху указано название вида — «cannabis sativa», и год — «2016».

Реверс монеты Лист конопли

Спецификация, тираж монет «Лист конопли»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
1000 франков КФА серебро (999) 31,1 38,61 пруф 999

Упаковка монеты Лист конопли

Ориентировочная стоимость — US $130.

0
19:06
8657

1 комментарий

11:05
На самом деле интересный дизайн!
Зная как выглядит франк КФА на groshyki.com, могу сказать, что его не просто модифицировали, но и добавили противоречивости — ведь конопля)
Как приобрести такую ​​монету?
Загрузка...