Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Прямоугольные монеты Казахстана номиналом 100 тенге достанутся избранным

18 мая в Астане начнется 9-й чемпионат мира по женскому боксу. Международные соревнования такого рода проводятся раз в 2 года. Впервые состязания по боксу между представительницами «слабого» пола разных стран состоялись в 2001 году в США. Финал чемпионата 2016-го назначен на 27 мая.

В преддверии спортивной недели, посвященной женскому боксу, азиатская держава выпустила серебряные денежки. Они сопровождаются сертификатом качества на нескольких языках. Упакованы в сувенирную упаковку.

  • Аверс: вверху справа выгравирован номинал платежного средства — «100 ТЕНГЕ». Ниже протянута техническая информация — «Ag 925 24 g». В нижней области по центру отштампован герб Казахстана. Обрамлен он стилизованным изображением стадиона, а также названием выпускающей страны на гос. языке — «Қазақстан Республикасы». Внизу вырезан год — «2016». Все надписи и изображения отчеканены рельефными.

Аверс монет к ЧМ по женскому боксу

  • Реверс: в центре расположена цветная эмблема спортивного состязания, состоящая из стилизованного изображения боксирующей женщины и названия чемпионата — «AIBA Women's World BOXING Championships Astana 2016».

Реверс монет к ЧМ по женскому боксу

По данным информационного центра Нацбанка Казахстана, весь тираж памятных денег выкупает федерация бокса Казахстана.

Спецификация, тираж казахстанских монет

Номинал Металл (проба) Вес,гр Размеры, мм Качество Гурт Тираж, шт.
100 тенге серебро (925) 24 30×45 пруф гладкий 1000
0
21:50
1902

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...