Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Портреты юного и взрослого Моцарта выгравированы на монетах номиналом 20 долларов

Ровно 260 лет назад в Зальцбурге родился гениальный композитор, музыкант-виртуоз Вольфганг Амадей Моцарт. Многие из его сочинений признаны настоящими шедеврами симфонической, оперной и концертной музыки. Выдающейся личности и юбилейной дате монетный двор Австрии посвятил серию монет, две из которых уже доступны нумизматам.

Серия рассказывает о разных этапах жизненного цикла великого австрийца. Первая денежка повествует о юности талантливого композитора, вторая — о взрослой жизни.

  • На аверсах обоих платежных средств изображен Моцарт (юный или взрослый), нотный стан и ноты, номинальная стоимость изделий («20 EURO»), название эмитирующей страны («REPUBLIK ÖSTERREICH»), год выпуска («2015», «2016»).

Аверсы монет о Моцарте

  • Реверсы показывают эпизоды из его опер. На «юной» монете отчеканены герои оперы «Бастьен и Бастьенна» («Bastien und Bastienne»), которую Вольфганг написал в 12 лет. На «взрослой» денежке выгравированы персонажи оперы «Дон Жуан» («Don Giovanni»), сочиненной специально для пражского театра в 1787-м.

Реверсы монет о Моцарте

Выпуск третьего платежного средства запланирован также на 2016 год. Посвящен он будет всемирной известности композитора и его музыкальному наследию.

Спецификация, тираж австрийских монет

Номинал Металл (проба) Вес (общ.), гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
20 евро серебро (900) 20 34 пруф по 50 000

Стоимость одной монеты в интернет-магазине производителя — 54 евро.

0
19:14
1672

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...