Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Нарцисс изображен на двухдолларовой монете со вставкой

Помните, кто такой Нарцисс…? Самовлюбленный, эгоистичный, но прекрасный юноша, отвергавший всех, кто решался его полюбить. Одной из несчастных, повстречавшихся на его пути, была нимфа Эхо. Нарцисс отверг и ее. За это богиня Афродита прокляла юношу. Однажды, захотев напиться, он наклонился к ручью. Воды водоема были так чисты, что он смог разглядеть там свое отражение, в которое влюбился всем сердцем. Нарцисс не ел, не пил, только смотрел на себя. Так и умер, не отходя от ручья. На том месте вырос душистый цветок, который сегодня все называют нарциссом.

Этой трагической истории посвящена монета, украшенная цветной вставкой из стекла.

  • Аверс: изображение британского монарха выгравировано посередине стороны. Вдоль буртика тянется бусовая цепь и легенда: имя монарха («ELIZABETH II»), номинал («TWO DOLLARS»), эмитент («NIUE») и год («2016»).

Аверс монеты Нарцисс

  • Реверс: любующийся своим отражением юноша показан в центре. Под ним размещена стеклянная вставка. Изображение и вставка обрамлены широкой овальной рамкой. За ней отчеканены цветки нарцисса, данные о монете («1 OZ.999»), ее название («NARCISSUS»), знак производителя и бусовая цепочка.

Реверс монеты Нарцисс

Спецификация, тираж монет «Нарцисс»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
2 доллара серебро (999) 31,1 38,61 пруф н/и

Ориентировочная стоимость — € 69,95.

0
19:31
2329

1 комментарий

Вика
09:05
Очень красиво.
Загрузка...