Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Таинственный подземный египетский лабиринт показан на монетах достоинством 10 долларов

Лабиринт глазами КирхераВсе знают о существовании на территории Египта прекрасных и загадочных пирамид. Но не все знают, что под ними скрыт огромный храмовый комплекс, именуемый лабиринтом. Секреты, хранящиеся там, способны развеять тайны египетской цивилизации.

Лабиринт был описан еще Геродотом и Страбоном. Согласно сведениям древнегреческих историков, он состоит из 3000 расписанных картинками и иероглифами камер, точное предназначение которых до сегодня не известно. Историки предполагают, что в них хранятся ответы на вопросы о происхождении человечества и других цивилизаций.

Расположен лабиринт недалеко от пирамиды Аменемхета III в Хаваре (100 км от Каира). Результаты работ исследовательских команд, изучавших сложную систему подземных коридоров, скрываются от общественности. В 17 веке немецкий ученый Кирхер на основе древних текстов Геродота нарисовал приблизительную схему египетского комплекса. Эта схема отображена на коллекционных монетах, отчеканенных компанией CIT.

  • Аверс оформлен традиционно: портрет королевы, эмитент, номинал, имя правительницы, инициалы гравера.

Аверс монеты с лабиринтом

  • Реверс: стилизованное изображение храмового комплекса. В центр помещен микролабиринт с маленьким шариком диаметром 0,4 мм. Внизу протянуто название подземной постройки — «EGYPTIAN LABYRINTH» (рус. – «Египетский лабиринт»). Вверху отштамповано наименование монеты — «MILESTONES OF MANKIND» (рус. – «Основные вехи человечества»).

Реверс монеты с лабиринтом

Упакована денежка в металлическую коробку. На ее крышке отображена часть лабиринта. Собрав все 999 коробок (тираж монеты), можно получить полное изображение схемы комплекса.

Упаковка монеты с лабиринтом

Упаковки монет с лабиринтом

Спецификация, тираж монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
10 долларов серебро (999) 50 50 пруф 999

Ориентировочная стоимость — €220-270. Монету можно будет купить в апреле-мае.

0
19:59
2177

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...