Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

"Видение смерти" Гюстава Доре нашло отражение на двухдолларовых монетах (+видео)

Последняя книга Нового Завета носит название «Откровение Иоанна Богослова». В народе она известна под более страшным заглавием — «Апокалипсис». В книге содержится информация о событиях — крупных катаклизмах и чудесах, — предшествующих Второму явлению Христа, также описывается период после пришествия. Предстоящее Иоанну открылось в видениях, в одном из которых он узрел: «… и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...». Описанный эпизод из Апокалипсиса французский художник Гюстав Доре изобразил на гравюре «Видение смерти», а монетный двор Scottsdale Mint перенес иллюстрацию откровения на коллекционную денежку под названием «Бледный конь».

Монета «The Pale Horse» входит в цикл «Библейские истории». Это пятое изделие в нумизматическом собрании, посвященном Библии. Всего запланирован выпуск шести монет. Первые четыре: «Исход», «Распятие», «Давид и Голиаф», «10 заповедей».

  • Аверс: Ее Величество, год («2015»), вес/проба/металл («2oz 999 FINE SILVER»), имя британского монарха («QUEEN ELIZABETH II»), эмитент, номинал («NIUE TWO DOLLARS»).

Аверс монеты

  • Реверс: монетная репродукция работы Доре. Внизу отштамповано название чеканного предмета — «THE PALE HORSE».

Реверс монеты

Характеристики, тираж монеты

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
2 доллара серебро (999) 62,2 39 под старину 1499

Ориентировочная стоимость монеты — $187.

0
21:24
3252

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...