Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

«Кыз куумай» на монетах номиналом 5, 10 сомов

«Кыз куумай» — одна из любимейших национальных конных игр киргизского народа, проводившаяся ранее только на свадьбах. Суть игры заключается в следующем: невеста (сегодня — любая девушка) в сопровождении снохи (другой девушки) скачет на лошади к обозначенному финишу. За ней пускается в погоню жених (сегодня — любой выбранный парень), стартующий чуть позже невесты. Задача снохи — не подпустить парня к девушке. Догнавший невесту жених должен коснуться рукой ее спины или постараться поцеловать ее. Назад они скачут вместе. Если юношу постигла неудача, то молодые меняются ролями. Но теперь невеста преследует жениха, нанося легкие удары плеткой по его спине.

Роскошная национальная игра изображена на коллекционных монетах Киргизской Республики, возделанных из серебра и мельхиора. Серия: «Национальные виды спорта и народные игры».

  • Аверс: вокруг герба Киргизии на лошадях по кругу «скачут» парень и девушка. Вдоль нижней части буртика помещено стилизованное изображение людей, наблюдающих за игрой. Вверху написано: «УЛУТТУК СПОРТ ЖАНА ЭЛДИК ОЮНДАРЫ» (название серии), внизу выбит год («2015»).

Аверс монет

  • Реверс: на орнаментальном лоскутном фоне, принимающем очертания гор, выгравированы скачущие парень и девушка. Вверху указано название игры («КЫЗ КУУМАЙ»), внизу отштампован номинал («5 СОМ» или «10 СОМ»). На серебряном изделии справа отмечен металл, проба, вес («Ag 925° 28,28»).

Реверс монеты

Технические параметры, тираж

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
5 сомов мельхиор 14,35 33,0 пруф-лайк 3000
10 сомов серебро (925) 28,28 38,6 пруф 2000
0
14:51
2342

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...