Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Виды чеканки монет: от ручного труда до массового производства

Фотография:
Виды чеканки монет: от ручного труда до массового производства

На протяжении всего срока существования монет как средства платежей их пытались сделать однотипными, но легко узнаваемыми. Мастера изготавливали изделия одинаковой массы, размера, формы, подчиненные одному стилю, идее.

Этой мечте кузнецов и ювелиров суждено было сбыться только в наше время. Именно сейчас не составляет никакого труда производить миллионы монет, которые ничем не отличаются друг от друга. Человек уже не контролирует процесс, он только наблюдает и вводит необходимые данные — автоматические системы все сделают за него.

Старинные же монеты проходили через руки мастеров, которые вкладывали в каждую свои знания, умения, даже душу. До того как заработала первая редуцирующая машина, прошло несколько веков хождения металлических денег. И каждая монетка до этого времени была, по сути, единичным экземпляром. Невозможно найти двух абсолютно одинаковых денег, если они были изготовлены с помощью:

  • Балансира;
  • Вальцов;
  • Молотового снаряда.

Пожалуй, это многообразие вариантов делает коллекционирование монет настолько интересным, что нумизматику называют одним из самых популярных и распространенных хобби в мире.

Чеканка монет 15 века

С появлением монет большого размера — талеров, возникла необходимость в модернизации техники чеканки. До этого времени деньги изготавливали исключительно ручным способом при помощи двух штемпелей да молотка. Талер невозможно было отчеканить этими примитивными инструментами, он был слишком велик. Требовалась большая сила для пробивки узора, и такой силой стал фальверк.

Фальверк — механическое устройство со снарядом, который ударял по заготовке с высоты, дающей возможность увеличить силу удара и прочеканить металл большого размера.

Технология чекана на фальверке можно описать следующими этапами:

  • Нижний штемпель стационарно крепится на лафете станка;
  • Верхний штемпель крепится на бревно, которое поднимается силой нескольких человек или лошади на высоту;
  • Бревно отпускается и падает вниз, прочеканивая штемпель.

После проведенной процедуры снаряд вновь поднимается, чтобы убедится в четкости полученного изображения. Если результат не устраивал, то все этапы проделывались вновь, пока на монете не появлялся четкий рельеф.

После изобретения тяжелого молота, минцмейстеры, ответственные за чеканку, сделали еще одно открытие, позволяющее многократно увеличить производительность. Этим открытием стал монетный штемпель. Для него мастера-граверы вырезали на торце стального прута лицевую и оборотную сторону будущей монеты, а затем изображения служили для создания необходимого количества абсолютно одинаковых штемпелей. Именно это изобретение сделала возможным производить тысячи идентичных металлических денег, правда, пока еще с невысокой скоростью.

Чеканка металлических денег 16 века

Техника и человеческий гений продолжали движение, преобразуя, в том числе, и монетное дело. Самый известный итальянец эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи привнес кое-что в производство платежных средств. В 1514 году им был придуман и собран специальный пресс, который бы вырубал одинаковые заготовки из металлической ленты.

Следующим изобретением стало внедрение вальцевального станка для заготовки цан. Служащим монетных дворов уже не надо было своими руками ковать серебряные тонкие пластины — теперь это за них делали стальные вращающиеся цилиндры. Между полированными валами, постепенно убавляя расстояние, многократно протягивали металл, пока он не становился нужной толщины. Из полученных листов серебра было легче вырубать кружки необходимого диаметра с помощью трубки с острыми гранями или станком.

Чеканка монет 17 века

Техника чеканки металлических денег не отставала от всеобщего научно-технического прогресса. К середине 17 века на основе уже известного вальцевального станка изобретают механизм со сменными штемпелями. Теперь монеты получают свой оттиск, будучи круглыми плоскостями, изогнутыми дугообразно. Такая геометрия заготовки нужна была для лучшей фиксации зажимного шипа. Система рычагов и зубчатых сочленений позволяла вальцам прокатывать штемпель точно по проходящей под ним монете.

К середине XVII века для чеканки начинают применять шпильдельверк (балансир). Этот механизм приводился в действие при помощи Т-образного механизма с утяжелителями. Для его разгона требовалось несколько человек или лошадиная сила. Шток или нижний штемпель был надежно закреплен на основе. Айсен или верхний штемпель закрепляли на винтовом снаряде, который и раскручивали со всей мочи. Получаемой энергии хватало для проштамповки монеты в 1 или 2 талера с первого раза. Балансир возвращал устройство во взведенное положение, а мастер успевал положить следующие заготовки под винт.

Тип статьи:
Авторская
0
12511

1 комментарий

Ken
13:55
epharmacy
buy viagra online
cvs online pharmacy
Загрузка...