Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Самые дорогие банкноты в СССР, России и в мире

Фотография:
Самые дорогие банкноты в СССР, России и в мире

Хотя материал, из которого изготовлены купюры, имеет невысокую ценность, но стоимость самих банкнот часто занижают по незнанию. Стоит только на обычной бумаге появиться водяным знакам, как ее ценность мгновенно возрастает. А нанесенный номинал еще больше придает веса. Однако проходит время и старые бумажные деньги, вышедшие из употребления, становятся объектами интереса коллекционеров. Их стоимость резко превышает номинал. А какие самые дорогие банкноты СССР, России и других стран мира на сегодняшний день существуют?

Редкие и дорогие банкноты СССР

За период существования СССР было проведено несколько денежных реформ, в ходе которых менялся номинал и внешний вид бумажных денег. Особенно часты были изменения в самом начале становления власти Советов. А вот уже в 1961 году реформа Хрущева позволила выпустить платежные средства, которые просуществовали без малого 30 лет без потери своей платежеспособности.

Именно поэтому логично мнение, что редкими и дорогими считаются купюры 20-х годов 20 века, и оно действительно верное. При этом очень важно понимать, что на коллекционную стоимость значительное влияние оказывает состояние купюры, ее внешний вид. Так, банкнота идеального качества может стоить от 15 000 долларов, в то время как за нее же, но качеством похуже на аукционе заплатят только 3-5 000 рублей.

Приведем пример купюр СССР, стоимость которых сегодня более 25 000 рублей в состоянии от «хорошего» и выше:

  • 5 червонцев1928 г.;
  • 3 червонца1924 г.;
  • 5 рублей1924 г.;
  • 3 рубля1924 г.;
  • 20 копеек1924 г.

Этот список будет не полным без банкнот РСФСР:

  • 1 червонец1922 г.;
  • 3 червонца1922 г.;
  • 5 червонцев1922 г.;
  • 10 червонцев1922 г.;
  • 25 червонцев1922 г.

И, как показывает практика, найти такие деньги можно, не прибегая к услугам продавцов и аукционов. Нередки случаи, когда купюры обнаруживали в старых книгах, газетах, макулатуре, тайниках старых построек и других местах, где испокон веков люди хранили сбережения. За некоторые вышеперечисленные экземпляры на российских и мировых аукционах торги доходят до 100 тысяч рублей и более.

Из купюр современной России интерес коллекционеров затрагивает, пожалуй, банкноты с необычными сериями (ФФ, АА) или порядковыми номерами состоящими из повторяющихся цифр или их редкой комбинации.

Самые дорогие банкноты в мире

Самой дорогой банкнотой, проданной на аукционе, стали 1000 долларов США, известные как «The Grand Watermelon». Это забавное название закрепилось за банкнотой из-за изображенных на оборотной стороне цифр номинала, напоминающих полосатый арбуз. Выставил на техасский аукцион купюру ее владелец, пожелавший остаться неизвестным. Покупатель так же был анонимен, отдав за бумажные деньги 1890 года выпуска почти 2,3 миллиона долларов.

На лицевой стороне самой дорогой купюры в мире изображен генерал Джордж Гордон Мид, воевавший на стороне Севера в Гражданскую войну. Сегодня в мире доподлинно известно о существовании 7 экземпляров банкноты этой серии.

Великобритания так же может похвастаться тем, что ее банк выпустил одну из самых дорогих купюр в мире. Ею стала банкнота номиналом в миллион фунтов стерлингов, отпечатанная в 1948 году. Спустя десятки лет она была выставлена на торги и продана за почти 80 тысяч новых фунтов стерлингов, хотя до аукциона специалисты пророчили максимальную стоимость в половину меньше.

Английская редкость стоит столь дорого благодаря следующим параметрам:

  • Всего было выпущено только 9 таких банкнот;
  • Отпечатан экземпляр в соответствии с изначальным Планом Маршала, который впоследствии претерпел значительные изменения;
  • Купюра не предполагала хождение как платежное средство, а должна была быть использована только внутри банковской системы Великобритании.
  • На сегодняшний день осталось только 2 экземпляра этого номинала под номерами 000008 и 000007, остальные были уничтожены. Второй экземпляр был продан в 1977 году неизвестному коллекционеру за 8 тысяч фунтов стерлингов.

Наиболее редкие и дорогие коллекционные банкноты мира по состоянию на сегодняшний день:

  1. Купюра 2 доллара США выпуска 1976-го года стала таковой из-за массового уничтожения ветхих денег.
  2. 200 донгов Вьетнама с изображением трактора «Беларусь».
  3. 10 турецких лир с полной формулой теории математика Джахида Арфа.
  4. 10 тысяч долларов США, на которых изображен 23-й губернатор штата Огайо Соломон Чейз.
  5. 1000 франков с Коморских островов, на которых изображена «рыба с ногами». Местное правительство запретило вывозить деньги в качестве сувениров после того, как туристы вывезли почти половину денежной массы страны.
  6. 10 миллионов польских марок (1922-23 года) в целом состоянии без надпечаток, так как это была банкнота, которую можно было разрезать для обмена.
  7. 25 итальянских лир выпуска 1985 года.
0
67952

4 комментария

17:37
Эх, найти бы парочку таких банкнот и жить себе спокойно пару лет + вот возникает вопрос, а какое количество таких банкнот сохранилось?
Вот гордость за страну родную пробрала немного hoho

"Наиболее редкие и дорогие коллекционные банкноты мира по состоянию на сегодняшний день:
2.
200 донгов Вьетнама с изображением трактора «Беларусь»."
21:03
А какой смысл печатать такие дорогие банкноты? Понятно, что на радость коллекционерам, но ведь в обычном обиходе все равно такие не встретишь. А жаль, если бы все банкноты имели чуть-чуть побольше ценности, их бы меньше подделывали.
00:25
Несколько таких банкнот меня бы сейчас как никогда выручили бы. Интересные банкноты. смотрятся посредственно, а какую финансовую ценность представляют! Жаль такие банкноты не найти!
Купюра
17:25

200 донгов, Вьетнам. Совсем не дорогая и не редкая банкнота! Её можно свободно приобрести на сайте EBay, совсем за копейки. Поэтому не знаю, откуда взяли вы, что она ценная)

Загрузка...