Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Способы подделки монет

Фотография:
Способы подделки монет

Погоня за наживой часто заставляет человека изобретать искуснейшие методы создания нелегальных копий чего-либо, в том числе монет. Способов изготовления «липовых» монет достаточно много, ведь история фальсификаций начинается с момента появления первых денежных единиц.

Способы создания фальшивых монет

Наиболее распространенным способом фальсификации является отливка (литье под давлением). Сначала мошенники создают клише (форму для литья), имитирующее обе стороны подделываемой монеты. Потом вливают туда сплав. Готовую монету покрывают каким-либо ценным металлом или дешевой краской, напоминающей по цвету нужный металл. Ранее этот способ оставлял на монетах изъяны в форме пузырьков и нечетких изображений. С развитием технологий электролизного копирования и центробежного литья наличие пузырьков свелось к минимуму, а картинка стала четкой, что создало дополнительные трудности нумизматам при определении аутентичности монет. Тем не менее усовершенствование технологических подходов к литью подделок все же не помогает достичь нужных весовых параметров монет.

Латунная форма для отливки фальшивых 20 коп. 1888 г.

Форма для отливки подделок

Приобретенное фальшивомонетчиками современное чеканочное оборудование позволяет изготавливать монеты при помощи нового штемпеля-подражателя, сделанного по оригинальному образцу умелым резчиком. Способ этот очень дорогой и трудоемкий, поэтому он применяется для создания наиболее редких и, соответственно, наиболее дорогих экземпляров. Отличить монеты, возделанные «новым» штемпелем, очень тяжело.

Еще один способ подделки монет — использование старого штемпеля. Вынесенный незаконным способом уже отработавший свое штемпель может быть использован для изготовления новых монет. В таком случае получаемые деньги будут носить нечеткие линии и некоторые изъяны в изображениях.

Чтобы добавить стоимость монете, некоторые дельцы ее дорабатывают, исправляют: механически переделывают цифры, обозначение денежных дворов, инициалы минцмейстеров и т.д. Способов корректировки деталей на монете масса: спиливание знаков; припайка букв; распиливание двух монет разных типов с целью соединить разные аверсы/реверсы (получается монета якобы неизвестного образца); подгравировка подлинных монет для улучшения поврежденного вида (закрытие пробитых отверстий, сглаживание забоин, нанесение вручную гуртовой насечки). Чтобы распознать фальшивку, изготовленную способом доработки, нужно тщательно изучить каталожный оригинал монеты, дабы разглядеть малейшие изменения во внешнем виде экземпляра.

Подделка монеты способом доработки (на 50 копейках исправлен год)

Подделка монет способом доработки

Особо стоит обратить внимание на создание подделок при помощи гальванопластики, так как гальванокопии зачастую изготовлены настолько искусно, что даже опытный мастер не всегда сможет ее отличить от оригинала. Чтобы создать гальванокопию, для начала из гипса или другой пластичной массы изготавливают оттиски монет, покрывают их тонким слоем токопроводящего материала. Потом оттиски помещают в ванную с электролитическим раствором. При пропускании тока через раствор на слепке наращивается слой металла, который заполняет все неровности оттисков. Затем восковые слепки отсоединяют от шара метала и получают точные копии сторон монет. Металлические стороны соединяются, подгоняются и спаиваются так, чтобы дистанция между ними соответствовала толщине оригинала.

Если на этом работа по фальсификации завершается, то подделку можно легко определить по чрезвычайно легкому весу, необычной фактуре, спайкам на гурте, звуке при падении, движении сторон монет вовнутрь при сплющивании их пальцами и разнице цвета металла при небольшом надрезе. Но чаще всего мошенники дорабатывают подделанный вариант. Например, для утяжеления фальсификата, снижения уровня «прогибаемости» сторон при нажатии и получения металлического звучания вовнутрь докладывают наполнитель. Для маскировки мест спайки медные монеты серебрятся или золотятся, или оснащаются металлическим кольцом с правильной гуртовой насечкой и сопровождающими элементами.

Иногда осаждение на гипсовых формах металла продолжается, пока толщина получаемого фальсификата не будет равна половине толщины оригинала. Затем половинки спаиваются по всей площади тыльных сторон аверса/реверса. Таким образом получается фальшивка по весу несколько напоминающая оригинал, не прогибающаяся и более или менее однородная по цвету металла.

Монета, получившиеся от гальванопластики (впаянная лента с произвольным узором на гурте)

Гальванопластика монеты

Высокотехнологичным способом подделывания монет является способ лазерной чеканки, при котором переданное лазерному устройству отсканированное изображение оригинала вырезается им из пластмассы. Полученные матрицы заливаются сплавами и спаиваются. Спектральный анализ легко определит подделку.

Наиболее сложным процессом подделывания монет является ручная резьба, когда изображения на гладком кружке и гурте вырезаются вручную. При отсутствии чистого кружка, изображение с монеты, напр., с подобным аверсом, спиливается и поверх него наносится другое, нужное.

Ручная резьба на монете (подделки)

Подделка способом ручной резьбы

«Реплики», «новоделы» — подделка или легальная копия?

А являются ли «новоделы» и «реплики» монет подделками? Ведь по своей сути поддельные монеты — незаконные копии, изготовленные позже исторического времени оборота оригиналов, с целью продажи антикварам, нумизматам и пр. любителям раритетов. А «новоделы» и «реплики» («рестрайки» за границей) — тоже копии, только узаконенные, производимые государственными (иногда частными) денежными дворами зачастую при помощи подлинных штемпелей.

«Реплики» монет являются имитациями оригиналов. Изготавливаются они из материалов, отличных от оригинальных, при этом изображение точно или максимально повторяет изображение на подлинной монете. Такие монеты не создаются с целью обмана нумизматов, так как на них или чеканятся специальные знаки, оповещающие о копировании, или нарочно упускаются некоторые элементы в изображении, чтобы даже нумизмат-новичок мог отличить копию от подлинника. Отличным примером «реплики» являются 37,5 рублей–100 франков 1902 года Ленинградского денежного двора, отчеканенные в 1990 году из медно-никелевого сплава с позолотой. Тираж донативных «реплик», заказанных Всесоюзным внешнеэкономическим объединением «Международная книга», — 50 000 шт. На то, что данный экземпляр — «реплика», указывает литера «Р», проставленная возле литеры «Г.» на реверсе. Нынешняя цена экземпляра доходит до 2000 руб. Монеты отчеканены оригинальными штемпелями. Сегодня государственные монетные дворы не чеканят «реплики», это делают частные лица. Такие имитации содержат много отклонений от оригинала. Примерами могут стать Китайские «реплики» монет качества «Пруф», изготовленные в виде сувениров.

«Реплика» 37,5 рублей–100 франков 1902 года ЛМД

'Реплика' 37,5 руб-100 франков

Китайская частная сувенирная «реплика» (качество Пруф, мельхиор, позолота, капсула, цена около 700 руб.)

Китайская 'реплика'

Ныне копии оригинальных монет прошлого, производимые государственными денежными дворами при помощи подлинных штемпелей, называются «новоделами». Существуют «новоделы» абсолютно идентичные оригиналам (напр., новодел Гагнутского рубля 1914 года, отчеканенный повторно в 1927 году) и «новоделы» с некоторыми изменениями (напр., новодел золотого червонца страны советов «Сеятель» 1923 года, повторно изготавливавшийся в 1975–1982 гг. с указанием реального года чеканки, а с 1977 года и с обозначением на гурте монетного двора: ЛМД, ММД).

«Новодел» Гангутского рубля

Новодел Гангутского рубля

«Новодел» золотого червонца «Сеятель»

Новодел червонца 'Сеятель'

«Новоделов» существует очень много. Известно большое количество копий монет Царской России и СССР. Повторно чеканятся и циркуляционные, и памятные монеты. Например, в 1988 году были изготовлены «новоделы» 19 юбилейных рублевых монет 1965–1986 года с надписью «1988 • Н» на гурте («Н» — новодел): новодел рубля «50 лет Советской власти» 1965 года; новодел «40 лет победы над Германией» 1985 года; новодел «Международный год мира» 1986 года и т.д.

Новоделы памятных монет 1965–1986 гг.

Новоделы памятных монет 1965-1986 гг.

Итак, способов подделывания монет достаточно много, но все они трудоемкие и затратные. «Реплики» и «новоделы», с одной стороны, тоже подделки, но они официальные и не созданы для обмана и легкой наживы, поэтому изготовление легальных имитирующих экземпляров к способам подделки отнести нельзя.

Тип статьи:
Авторская
+1
59349

6 комментариев

12:21
+1
Интересный факт: Некоторые уникальные поделки царских времен, стоят не меньше оригиналов.
Баунти
16:07
Потому и стоят, что коллекционеры думают будто это оригинал и платят, соответственно, как за оригинал
haser1362
08:37
Если они не созданы для «лёгкой наживы», то для чего они созданы? Тоже мне, благотворительный фонд «ЛМД»!
Сергей
01:01
Коллекционер настоящий, легко определит копию…
Dima
18:11
Не звизди меня сегодня кинули а опыт у меня 27 лет
Лилли
21:02
К сожалению в статье не раскрыта тема разницы между новоделами / копиями / репликами и подделками. Ничего не сказано про нормативные требования к копиям и ответственности за изготовление, сбыт, покупку и хранение подделок.
Загрузка...